Масштабные генетические исследования и замена ключевого персонала агентами искусственного интеллекта — таково будущее систем здравоохранения по мере развития технологий.
Об этом заявила заместитель генерального директора по ключевому направлению технологического развития «Сколково» Камила Зарубина на конференции Петербургского международного экономического форума «Инвестиции в здоровье: дорогостоящий эксперимент и долгосрочное благополучие страны.
Камилла Зарубина
Заместитель генерального директора Сколково по ключевым направлениям научно-технологического развития
Среди ключевых направлений, которые изменят медицину, эксперты выделили генетику и биотехнологии. «Генные паспорта помогут взглянуть на проблемы здравоохранения с другой стороны. Конечно, скорость генетических исследований и секвенирования генома имеет решающее значение. Необходимо ускорить время, когда такие тесты станут доступны каждому», — отметила Камилла Зарубина.
Кроме того, растет роль искусственного интеллекта. Эксперты отмечают, что с 2019 года технологии ИИ активно внедряются в сферу здравоохранения: «Сейчас крупные компании и клиники используют агентов ИИ, внедряют интересные направления и технологии в этой сфере. Я думаю, что через десять лет у каждого в мобильном телефоне будет такой агент, главный врач, который собирает всю информацию о нашем здоровье».
Не менее важным направлением является ранняя диагностика — возможность определить риск заболевания на основе тестирования и начать лечение как можно раньше. «Компании, работающие в сфере ранней диагностики, предлагают так называемые «прикроватные» технологии, которые позволяют очень быстро, даже по капле крови, выявить заболевание и назначить правильные препараты для его лечения», — отметила Зарубина.
Еще один прорыв — нейротехнология. Она не только помогает восстанавливаться после инсульта или травмы, но и улучшает когнитивные функции. «Мы все мечтаем меньше уставать и работать немного больше», — добавила она.
Наконец, Камила Зарубина заявила, что сфера здравоохранения кардинально изменится в течение десятилетия. «Я считаю, что к 2035 году мы с вами будем жить в совершенно другом мире, где спрос на амбулаторную помощь вряд ли существенно возрастет, а те же агенты ИИ станут конкурентами для работников первичной медико-санитарной помощи», — сказала она.
При этом она сообщила, что биомедицинские технологии становятся все более привлекательными для инвесторов: «По данным Газпромбанка, биомедицинские технологии занимают первое место по объему привлеченного венчурного капитала в 2023–2024 годах». Только в прошлом году в этой сфере было заключено 24 сделки, а к 2024 году их число достигнет 9.
Развитие медицинских технологий и их применение в здравоохранении соответствует новой стратегии Внешэкономкомитета РФ (ВЭБ.РФ) до 2030 года, в рамках которой планируется создание не менее пяти российских научно-исследовательских и опытно-конструкторских направлений по созданию реабилитационной техники, лекарственных препаратов и вакцин, робототехники и другой высокотехнологичной продукции.
- Хотите связаться со мной?