Лекарственный гепатит. Какие препараты его провоцируют? Факты о заболевании, симптомы

Заболевания

Медикаментозный гепатит (далее — МГ) представляет собой воспалительное поражение печени, которое происходит на фоне токсического влияния лекарственных препаратов. Это тяжелое заболевание, которые может стать причиной некроза органа и смерти.

Острое воспаление печени — частое последствие отравления лекарствами. Также может появляться при долгом бесконтрольном приеме лекарств, которые оказывают токсическое влияние на этот орган. Тяжелые формы заболевания ведут к летальному исходу.

Лекарственный гепатит. Какие препараты его провоцируют? Факты о заболевании, симптомы

Медикаментозное поражение является показанием к трансплантации органа.

Что нужно знать об этом заболевании:

1. Вызывать МГ могут более тысячи препаратов.
2. Прием одновременно нескольких средств повышает вероятность развития патологии.
3. Может долгое время протекать без каких-либо симптомов.
4. Развиваться патологический процесс может как несколько дней, так и месяцы.
5. При отмене лекарств симптомы проходят.
6. Прогноз благоприятный при условии отмены препаратов.

Есть средства, которые с большей вероятностью вызывают развитие МГ.

Это:

1. Противотуберкулезные.
2. Противоязвенные.
3. Нестероидные противовоспалительные.
4. Противоэпилептические.
5. Тетрациклиновые антибиотики.
6. Гормональные.
7. Противоаритмические.

Симптомы, которые должны насторожить:

1. Тошнота.
2. Расстройство кишечника.
3. Неприятные ощущения в правом подреберье.
4. Зуд кожи, ее расчесывание.
5. Увеличение печени.
6. Желтуха.
7. Общее недомогание.

Читайте также:  Мастодиния - причины болей в груди
Оцените статью
Anhealth.ru
Добавить комментарий