Но достичь этой цели не так-то просто.
Американские ученые провели сейсмические измерения Марса и обнаружили, что там очень много воды. Если бы оно было на поверхности, его хватило бы на весь океан. Но есть проблема: жидкость накапливается глубоко.
Более трех миллиардов лет назад поверхность Земли время от времени заливалась водой. Но затем эти потоки исчезли — то, что долгое время оставалось загадкой для ученых. Чтобы выяснить это, исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего и Беркли использовали данные, полученные модулем НАСА под названием InSight.
Используя различные статистические методы и алгоритмы, ученые выбрали комбинацию шести параметров горных пород, которая лучше всего подходит для сейсмических наблюдений. Они обнаружили, что воду можно найти в мелких трещинах магматических пород.
Главный вопрос сейчас – как получить эту жидкость. Даже на Земле сверхглубокое бурение — очень сложная задача с технической точки зрения. Поэтому в настоящее время учёные могут лишь формулировать гипотезы о геологической истории Марса. Но если воду все же удастся найти, астробиологи, ищущие признаки жизни, получат чрезвычайно богатый источник знаний, а будущие поселения на Красной планете будут иметь богатый источник питательных веществ и влаги.
- Хотите связаться со мной?