Кинокритик Lifehacker Алексей Хромов делится рецензией на красивую историю о любви и одиночестве.
8 сентября в российский прокат выйдет новый фильм Джорджа Миллера. Режиссер наиболее известен по сериалу «Безумный Макс», который успешно вернулся на экраны в 2015 году после 30-летнего перерыва.
Однако за последние несколько лет Миллер успешно снял экранизацию «Иствикских ведьм», драмы «Масло Лоренцо» и двух частей анимационного фильма «Делай ноги», а также создал сюжет комедии о свиньях «Бэби». Эту информацию как минимум важно понимать: режиссер снимает совершенно разные фильмы и не боится экспериментировать.
«Три тысячи лет желания» не похожи ни на что, что Джордж Миллер делал раньше. Спектакль адаптирован из книги Антонии Байетт «Глаза соловья и джинн в бутылке», в которой автор переосмысливает классическую сказку. Но киноверсия — это еще и глубоко трогательная личная драма, даже мелодрама, посвященная любви и одиночеству.
Похоже, режиссер снял устаревшее и детское кино. Но его простота с лихвой компенсируется звездной игрой основного состава, элегантной графикой и эмоциональным финалом.
«Три тысячи лет желаний» — это камерный разговорный фильм
Нарратолог Алисия Бинни (Тильда Суинтон) приезжает в Турцию читать лекции по искусству. С первого дня с ней начинают происходить странные события: в аэропорт прибегает загадочный мужчина, а во время шоу появляется привидение.
Вскоре Алисия покупает на местном рынке старый контейнер, открывает его у себя в комнате, и из бутылки выходит джинн (Идрис Эльба). Традиционно он предлагает своей любовнице загадать три желания. Но она отказалась и попросила свою новую подругу первой рассказать ее историю.
Когда Джордж Миллер выпустил новую версию «Безумного Макса», в сети распространились слухи, что фильм будет сниматься вообще без сценария. Сообщалось, что визуальные эффекты имеют подробную раскадровку с диалогами и другими деталями, придуманными практически на лету. Позже режиссер опроверг эти домыслы. Раскадровка фактически была сделана уже давно, но съемки фильма были четко спланированы.
Однако техника «Безумного Макса» всегда заключалась в движении, которому способствовали редкие, чисто функциональные линии. Словно игнорируя свою самую известную работу, режиссер теперь представляет прямо противоположную историю. По сути, он запирает двух персонажей в комнате и заставляет их общаться.
После вступления около двух третей эпизода занимает монолог эльфа, в котором Алисия задает эльфу наводящие вопросы. Да, его история наглядна. Но по сути это простой разговор. Несмотря на разнообразие работ Миллера, он никогда не снимал фильм с такой интимной концепцией.
Здесь выделяются таланты Тильды Суинтон и Идриса Эльбы. Эти актеры за последние годы сыграли множество ролей. Но, пожалуй, самый интересный из них — «Три тысячи лет желания.
В коллекции Суинтон немало странных образов. Вот и побрила голову для киновселенной Марвел, перевоплотилась в старика в «Суспирии» — настолько умная, что сценарист придумал имя и личность несуществующему актеру, а в «Память» сыграл полусумасшедшего персонажа. Автор: Апичатпонг Вирасетакул (Не пытайтесь произнести это имя в первый раз).
В фильме Миллера Тильда Суинтон играет обычную женщину. Тревожусь из-за того, что в прошлом пережил болезненные расставания, и убежден, что со мной все в порядке. Вместо насыщенного грима и необычных костюмов на голове был халат и полотенце, повязанное вокруг головы. Вместо пластики инопланетянина — подергивание рук и любопытно расширенные глаза. Давно эта замечательная актриса не вела себя так естественно и понятно.
Эльбе словно дан противоположный образ — эльф неоднократно подчеркивает, что он вообще нематериальное существо. Форма его тела меняется, и он носит красивые красные одежды. Но с каждой сценой мы все яснее видим, что этот персонаж – близкий и знакомый человек, прошедший через множество испытаний и наконец нашедший с кем поговорить.
Это довольно иронично для актера, который часто играет крутых детективов, супергероев, суперзлодеев или злодеев, ставших героями (отсылка к «Отряду самоубийц»). Он всегда кого-то спасает или на кого-то охотится. Сядь Эльба и скажи ему что-нибудь.
«Три тысячи лет желаний» — это сказка без банальных ходов
Судя по предыдущему описанию, создается впечатление, что зрители должны наблюдать за беседой двух человек в течение двух часов. Но если фильм не фокусируется на визуальных эффектах, то это не фильм. Миллер визуализирует историю каждого волшебного существа, перенося зрителей вместе с фантазией Алисии в сказочное прошлое. «Три тысячи лет желания» превратились в комплекс самостоятельных рассказов, в которых фигурируют такие исторические и мифологические персонажи, как царь Соломон, царица Савская, Шехзад Мустафа и др.
В то же время любопытная деталь не позволяет скатиться к банальной переработке сказки «3000 лет желания». Недаром Миллер делает своего главного героя нарратологом, человеком, изучающим структуру мифа и повествования в целом. Она прекрасно знакома со всем эпосом и правилами построения подобных рассказов.
Таким образом, Алисия становится отражением нетерпеливой публики. Она просит эльфа быстро пропустить все знакомые части и рассказать ему что-то новое. Героиня поправляет собеседника, что-то уточняет и иногда даже высмеивает предсказуемость событий.
С каждым разом эльфийская легенда становится все более личной, еще более интимной. Постепенно стало ясно, что все они работают над одной и той же темой.
«Три тысячи лет желаний» — это драма об одиночестве
На самом деле хозяин эльфа мечтает об одном – найти свою возлюбленную. Хотя они просили совсем другого, это удалось немногим. Но подтекст автора легко понять: главная проблема всех героев в том, что они думают только о себе.
Миллер представляет основную идею фильма: единственный способ стать ближе к кому-то — это заботиться о человеке, внимания которого ищешь. Решающим событием повести является встреча джинна и Арисии. Эти герои очень похожи: каждый из них всегда изучал жизнь других, с позиции зрителя. Но именно поэтому они смогли встретиться и подумать не только о собственных желаниях. У них есть шанс быть счастливыми.
Конечно, пройдут финальные титры, и зрители вытрут слезы. Но случайность ничего не гарантирует. Вот что доходит до последней трети фото, которая напрочь портит обычный сказочный финал, где после первого поцелуя говорят только «жили долго и счастливо».
Более того, режиссер наконец-то добавил к основному сюжету подтекст, который легко не заметить. Рассказать об этом, не испортив при этом, сложно, поэтому лучше придерживаться общих фраз или даже советов: После просмотра задумайтесь, действительно ли вам нужен тот поток информации, в котором вы постоянно находитесь? Может быть, лучше снова отключить телефон, телевизор и интернет и уйти, хотя бы на время, от постоянного фона, который порой поглощает жизнь если не тебя, то твоих отношений?
«Три тысячи лет желания» легко можно было бы обвинить в ребячестве или даже в дидактике. Но, возможно, не все фильмы заслуживают того, чтобы их цинично оценивали и разбирали по кусочкам. Джордж Миллер снимает очень проникновенную историю о поиске своей второй половинки. Вам предстоит оценить красивые сцены и игру превосходных актеров, в которую можно безоговорочно поверить. Есть несколько простых, но важных истин, которые стоит запомнить еще раз.
- Хотите связаться со мной?